Иоханнес Виттиг, молодой госслужащий из Кельна, нашел себя и в частном бизнесе: по вечерам и выходным дням он предлагает туристам услуги велорикши.
Однако груз, который ему приходится развозить, не всегда легок. Недавно Иоханнеса пожелала нанять супружеская пара, общий вес которой составлял 200 килограммов.
Сейчас г-н Виттиг подрабатывает уже не в одиночку. Штат своей фирмы он расширил за счет профессиональных рикш из Индонезии и Индии.
Однако у немца появился конкурент, иранец Нассер Нури, открывший свой «Клондайк» в центре Германии. Этот торговец коврами основал парк велосипедных такси. Через пару лет в нем появится около 10 тысяч китайских трехколесных повозок, приводимых в движение рикшами, которые будут развозить пассажиров по всей Европе. Уже сейчас, аргументирует Нури, многие туристы, молодожены и прочие плавающие-путешествующие отдают предпочтение экзотическому транспортному средству перед заурядным автомобилем. С наступлением холодов рикши и их клиенты пересядут в зимние модели повозок, оснащенные отоплением и стереосистемами.
Коммерческую смекалку проявил и Патрик Вебер из французского города Страсбург. Он завел такси для пассажиров с животными, желающих доставить своих любимцев к ветеринару, парикмахеру или куда-нибудь еще. По словам Вебера, его дело процветает.