Вы здесь: Главная
Советы клиентам
Статьи
Наши советы
Радиационноотверждаемые системы покрытий на основе акрилатов




В продаже представлен широкий круг акриловых смол (олигомеров). Пленкообразующие свойства зависят от системы олигомера. Наиболее часто встречаются акрилоэпоксидные системы. В акриловых уретанах изоцианат- функциональный преполимер с полиольной основной цепью может реагировать с гидроксифункциональным мономером (например, с гидроксиэтил- или гидрокси- бутилакрилатом).
Используя разные полиольные основные цепи, типы изоцианата и гидроксифункциональные мономеры можно синтезировать большое разнообразие смол.
Другой пример коммерчески значимых преполимеров это полиэфирные акрилаты. Акрилаты имеют акриловую основную цепь с присоединенными акрилатными функциональными группами. Выбор преполимера зависит от желаемых свойств получаемого пленкообразующего вещества. Например, акрилированные эпоксидные смолы обычно дают жесткие устойчивые к действию растворителей пленки с высокой скоростью отверждения при относительно низкой цене. Акрилированные уретаны можно выбирать из-за высоких физико-механических свойств, эластичности и прочности на удар. На практике предпочтение отдается алифатическим уретанам перед ароматическими из-за их высокой атмосферостойкости.
Акриловые соединения обладают устойчивостью к пожелтению при образовании из них пленок. Полиэфирные акрилаты имеют широкое применение: от высокоглянцевых лаков до литографических печатных красок. Мономеры. В радиационноотверждаемых системах растворитель замещается реакционноспособными разбавителями (мономерами), которые встраиваются в сетку во время процесса полимеризации.
Эти мономеры выполняют две важные функции: они уменьшают вязкость смеси и оказывают влияние на физические и химические свойства конечного покрытия. Мономеры можно подразделить на три группы: 1. Монофункциональные мономеры улучшают гибкость конечного продукта (например, изоборнилакрилат). 2. Дифункциональные мономеры, например, гександиолдиакрилат (ГДДА), три- пропиленгликольдиакрилат (ТПГДА). 3. Три- или тетрафункциональные мономеры увеличивают плотность структурирования конечного покрытия. 4. Например, триметилпропантриакрилат (ТМПТА), пентаэритриолтри- или тетраакрилат (ПЭТА).
Если же вам нужно купить котел то мы подскажем где можно заказать его по низким ценам и с бесплатной доставкой на дом, а в установке помогут наши специалисты.