Вы здесь: Главная
Советы клиентам
Статьи
Наши советы
Мопс: содержание, уход и стабилизация семейного климата




Собака - стайное животное. Собака в природе - хищник, добывающий пропитание в основном нападением на жертву.
Если к периоду окончания полового созревания собаки (примерно к полутора годам) хозяин не смог занять доминирующего положения в "стае"; если собака в семье агрессивна и не прекращает попыток нападения на хозяина; если собака уже наносила покусы и увечья хозяину или членам его семьи - мой совет таков: немедленно отдайте эту собаку! Как бы жестоко или неэтично по отношению к владельцу или животному это ни звучало... Практика, к сожалению, доказывает, что это в большинстве случаев - самый верный путь решения проблемы.
Собака, взрослея и "матерея", приобретая опыт в нападениях, будет атаковать вас всё сильнее и изощрённее! Если отношения собака-владелец изначально неправильно выстроены, если агрессия приняла бесконтрольный и опасный характер, то откорректировать уже сложившиеся отношения невероятно трудно. Особенно, если собака имеет благоприятный для неё опыт нападений! Т.е. если собака "победила" хотя бы раз и от неё, испугавшись, отступили. Другими словами - собака "добилась своего" и осталась безнаказанной, неподчиненной. Иметь в доме такое животное - опасно. Иногда - смертельно опасно! При этом эта же собака в руках опытного человека, нового хозяина, может круто "изменить нрав", сделаться покладистой и управляемой... Такое нередко бывает в практике. Как бывает и обратное - социально-опасное, "взбесившееся" животное приходится, извините, уничтожать. Усыплять, отстреливать. Вот такая страшная "увертюра" к нашей беседе.
Что такое собака? Какую собаку вы хотите иметь? Ставьте перед собой реальную задачу!
Понятно, что каждый человек, мечтающий завести собаку, рисует в уме и воображении... некий идеал. Собирательной образ прекрасной собаки. Такая собака должна безответно всех "своих" любить, но при этом кусать и ловить бандитов и воров, отводить детей за ручку в садик, подавать тапочки, приносить газеты из почтового ящика, варить кофе по утрам и мыть посуду. Лучше если она будет навечно предана хозяину, хотя желательно, чтобы она была согласна гулять с женой или соседом, если вам лично недосуг. При этом она должна охранять дом и двор, громко лаять на "чужих", однако желательно, чтобы она "рта не раскрывала", если у вас болит голова или вы устали это слушать.
Так вот - такие собаки бывают в кино, где их роли исполняют пять-шесть разных дублёров. И в книгах, прочитанных в детстве.
Правило: заводя, дрессируя и воспитывая собаку, - человек реализует заложенные в собаке инстинкты!
Есть важнейшие инстинкты, присущие изначально абсолютному большинству и домашних собак, и диких собакоподобных хищников. Это инстинкт преследования добычи, инстинкт апортировочный (хватать-носить в пасти), инстинкт территориальный (охрана территории, занятой стаей) и множество подобных инстинктов.
Эти инстинкты собака изначально унаследовала от матери-природы. При этом даже в дикой природе в одном помёте щенков, в условиях естественной селекции - все животные разные, с разной силой проявления инстинктов, разными характерами и разным темпераментом! Иначе все были бы "доминантами" - вожаками и "сожрали" бы друг друга. Или всё наоборот, были очень тихими, робкими ласковыми собачками и их сожрали бы представители других видов хищников.
Кроме этих инстинктов существуют два позднеприобретённых инстинкта: Инстинкт совместного проживания с человеком. И главнейший для нас, людей, позднеприобретённый инстинкт - инстинкт подчинения человеку. Этот инстинкт - результат многотысячелетней селекции. Попросту говоря, с тех пор как собака в силу каких-то причин "решила" сосуществовать с человечеством совместно, люди стали осуществлять селекцию. Уничтожать собак своенравных, опасных и разводить тех, кто был пригоден для использования в разных нуждах. ***